Ente Accreditato MIUR

  • Viale San Martino, is. 154 n° 62 - 2° Piano scala B - 98123 Messina
  • 090 6413588 - 3683192166
  • info@webhousemessina.com

Corsi brevi / Seminari / Webinar

Corsi brevi / Seminari / Webinar

 

Corsi brevi / Seminari / Webinar

Eccoti la lista completa di seminari / webinar che teniamo on line. ATTENZIONE: aggiorniamo questa lista settimanalmente

Le registrazioni e i materiali dei Corsi brevi / Seminari / Webinar saranno disponibili per 72 ore (alcuni 1 mese) per chi non riuscirà a partecipare in diretta.

I nostri corsi sono rendicontabili con la CARTA DOCENTE (Legge n. 107/2015) e rientrano nella FORMAZIONE OBBLIGATORIA DOCENTI (Direttiva n. 170 del 21.03.2016)

Tutti i nostri corsi sono riconosciuti dal MIUR e prevedono il diritto di esonero per il personale della scuola in seguito a partecipazione ad iniziative di formazione.


SETTEMBRE 2022


SABATO 24/09/2022 ON LINE orario 09:00/14:00 (formatore Simona Caserio)

EDUCATORE E PEDAGOGISTA: AVVIARSI ALLA LIBERA PROFESSIONE – Come aprire uno studio professionale


OTTOBRE 2022


MARTEDI’ 04/10/2022 ON LINE orario 17:00/19:30 (formatori Micol Blanchard (alias Lorenza Ongari) ed Elena Erbelli)

A spasso con linee … bagnate


VENERDI’ 07/10/2022 ON LINE orario 15:30/19:30 (formatore Rossana Bonfiglio)

LA GESTIONE DELLA RABBIA NELLA SCUOLA DELL’INFANZIA


VENERDI’ 07/10/2022 + SABATO 08/10/2022 + DOMENICA 09/10/2022 + SABATO 22/10/2022 + DOMENICA 23/10/2022 ON LINE orario 09:00/18:00 (formatore Giuliana Cardella)

CORSO RBT BASATO SULLA II EDIZIONE DELL’RBT TASK LIST


LUNEDI’ 10/10/2022 ON LINE orario 17:00/19:00 (formatori Micol Blanchard (alias Lorenza Ongari) ed Elena Erbelli)

Segni in atelier da: Delaunay a Tullet a…


SABATO 15/10/2022 ON LINE orario 09:00/16:00 (formatore Irene Fontanarosa)

DISORTOGRAFIA: valutazione e potenziamento delle abilità ortografiche


MERCOLEDI’ 19/10/2022 + GIOVEDI’ 20/10/2022 + MERCOLEDI’ 26/10/2022 + GIOVEDI’ 27/10/2022 ON LINE orario 15:30/19:30 (formatore Annalisa Bavusi)

Le Arti Terapie a Scuola – IL VIAGGIO CREATIVO


SABATO 22/10/2022 ON LINE orario 09:00/18:00 (formatori Silvia Mendico e Mariapaola Ramaglia)

Disegni, scarabocchi e mandala: comunicare, rilassarsi ed educare attraverso le attività artistiche


SABATO 22/10/2022 + SABATO 29/10/2022 ON LINE orario 09:30/18:30 (formatore Anna Maria Sambuci)

I DISTURBI SPECIFICI DELL’APPRENDIMENTO: DALL’INDIVIDUAZIONE ALL’INTERVENTO DIDATTICO PER FAVORIRE UNO SVILUPPO POSITIVO DEL VISSUTO PERSONALE EMOTIVO CHE CARATTERIZZA QUESTA NEURODIVERSITÀ


LUNEDI’ 24-31/10/2022 + LUNEDI’ 07-14/11/2022 ON LINE orario 15:00/19:00 (formatore Sandra Falzone)

I DISTURBI DELLO SPETTRO AUTISTICO: SAPERE, SAPER ESSERE, SAPER FARE


SABATO 29/10/2022 ON LINE orario 09:00/14:00 (formatore Rossana Bonfiglio)

I PREREQUISITI DELLA LETTO-SCRITTURA NELLA SCUOLA DELL’INFANZIA: METODO MONTESSORI E ALTRE METODOLOGIE INNOVATIVE


SABATO 29/10/2022 + SABATO 05/11/2022 ON LINE orario 09:30/18:30 (formatore Annalisa Bavusi)

TEATRO CREATIVO ED INTELLIGENZA EMOTIVA


NOVEMBRE 2022


MERCOLEDI’ 02/11/2022 + LUNEDI’ 07/11/2022 + LUNEDI’ 14/11/2022 + LUNEDI’ 21/11/2022 ON LINE orario 17:00/19:00 (formatore Micol Blanchard (alias Lorenza Ongari) ed atelierista Elena Erbelli)

Corso di Atelierista


GIOVEDI’ 03/11/2022 + GIOVEDI’ 10/11/2022 ON LINE orario 15:30/17:30 (formatore Carla F. Castagno)

Lapbook: uso e progettazione


MERCOLEDI’ 09/11/2022 + VENERDI’ 11/11/2022 ON LINE orario 15:30/19:30 (formatore Annalisa Bavusi)

PICCOLI SEMI DI MINDFULNESS


SABATO 12/11/2022 ON LINE orario 09:00/18:00 (formatori Silvia Mendico e Mariapaola Ramaglia)

EDUCARE CON LE FIABE: Spunti e tecniche per inventare e leggere una fiaba in modo efficace


SABATO 12/11/2022 ON LINE orario 09:00/18:00 (formatore Giuliana Cardella)

WORKSHOP: ABA IN CLASSE


Domenica 13/11/2022 + Domenica 20/11/2022 + Domenica 27/11/2022 orario 10:00/13:00 (formatore Raffaella Saponara)

REALIZZAZIONE DI UN LIBRO SENSORIALE


LUNEDI’ 21/11/2022 + MERCOLEDI’ 23/11/2022 ON LINE orario 15:30/19:30 (formatore Annalisa Bavusi)

EDUCARE ALLA FELICITÀ


SABATO 26/11/2022 ON LINE orario 09:00/18:00 (formatore Simona Caserio)

ADHD: INTERVENTI PEDAGOCICI-EDUCATIVI E STUDIO DI CASI


SABATO 26/11/2022 ON LINE orario 09:00/18:00 (formatore Giuliana Cardella)

WORKSHOP: IL COMPORTAMENTO VERBALE


LUNEDI’ 28/11/2022 + LUNEDI’ 05/12/2022 ON LINE orario 16:00/19:00 (formatore Sandra Falzone)

IL MUTISMO SELETTIVO: COME AIUTARE IL BAMBINO SILENZIOSO


SABATO ?????? ON LINE orario 09:30/18:30 (formatore Caterina Farsaci)

PET EDUCATION


DICEMBRE 2022


SABATO 03/12/2022 ON LINE orario 09:00/17:30 (formatore Simona Caserio)

BES e DSA: interventi educativo-pedagogici


LUNEDI’ 12/12/2022 + MERCOLEDI’ 14/12/2022 ON LINE orario 15:30/19:30 (formatore Annalisa Bavusi)

APPRENDERE LA SPERANZA E LA RESILIENZA A SCUOLA


VENERDI’ 16/12/2022 + SABATO 17/12/2022 ON LINE orario 09:00/18:00 (formatore Giuliana Cardella)

WORKSHOP: INTRODUZIONE ALL’ANALISI DEL COMPORTAMENTO APPLICATA AI DISTURBI DELLO SPETTRO AUTISTICO


GENNAIO 2023


LUNEDI’ 09/01/2023 ON LINE orario 15:00/19:00 (formatore Rossana Bonfiglio)

DISREGOLAZIONE EMOTIVA E GESTIONE DELLE EMOZIONI NEI BAMBINI DELLA SCUOLA PRIMARIA


SABATO 14/01/2023 ON LINE orario 09:30/18:30 (formatore Annalisa Bavusi)

KAMISHIBAI – TEATRO DELLE OMBRE E LETTURA EMOZIONALE – ISTRUZIONI PER L’USO DEL TEATRO IN VALIGIA


MARZO 2023


GIOVEDI’ 30/03/2023 ON LINE orario 15:00/19:30 (formatore Veronica Lumazza)

SORDITÀ – METODI E STRUMENTI PER L’INCLUSIONE SCOLASTICA DEL BAMBINO SORDO


APRILE 2023


MERCOLEDI’ 12/04/2023 + MERCOLEDI’ 19/04/2023 ON LINE orario 15:00/19:30 (formatore Veronica Lumazza)

AVVICINAMENTO ALLA LETTURA ANIMATA


GIOVEDI’ 13/04/2023 + GIOVEDI’ 20/04/2023 ON LINE orario 15:00/19:30 (formatore Veronica Lumazza)

ALBI ILLUSTRATI E CAA


GIOVEDI’ 27/04/2023 ON LINE orario 15:00/19:30 (formatore Veronica Lumazza)

SORDITÀ – METODI E STRUMENTI PER L’INCLUSIONE SCOLASTICA DEL BAMBINO SORDO (2ª edizione)


MAGGIO 2023


MERCOLEDI’ 10/05/2023 + MERCOLEDI’ 17/05/2023 ON LINE orario 15:00/19:30 (formatore Veronica Lumazza)

AVVICINAMENTO ALLA LETTURA ANIMATA (2ª edizione)


GIOVEDI’ 11/05/2023 + GIOVEDI’ 18/05/2023 ON LINE orario 15:00/19:30 (formatore Veronica Lumazza)

ALBI ILLUSTRATI E CAA (2ª edizione)


GIOVEDI’ 31/05/2023 ON LINE orario 15:00/19:30 (formatore Veronica Lumazza)

SORDITÀ – METODI E STRUMENTI PER L’INCLUSIONE SCOLASTICA DEL BAMBINO SORDO (3ª edizione)


Vai alla lista completa di laboratori che teniamo in presenza